ЦИВИЛИЗАЦИИ
РЕГИОН
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
ИНТЕРАКТИВ
ПОИСК
СТАТИСТИКА
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум древних цивилизаций » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ » ИНТЕРЕСНОЕ » артефакты древности » 4 невероятных артефакта древности (4 невероятных артефакта древности)
4 невероятных артефакта древности
Klaus Дата: Понедельник, 26.09.2016, 02:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналисты
Сообщений: 348
Репутация: 0
Статус: Offline


Любой древний артефакт привлекает внимание не только ученых, но и обычных людей. За последние века археологи обнаружили немалое количество странных находок из разных частей мира, и вот одни из них.

1. Древняя багдадская батарейка

В руинах парфянской деревни обнаружили батарейку, датированную 226-248 годами до н.э. Ученые до сих пор не выяснили, каким образом ее использовали и к чему ее подключали, но внутри глиняного артефакта находится медный цилиндр и железный стержень. Скорее всего, батарейка как-то помогала при гальванических работах с золотом, но тогда остается открытым другой вопрос: как это знание могло потеряться более чем на 1800 лет?

2. Древнейшая книга в Европе

Самая древняя книга в твердом хорошо сохранившемся переплете из красной кожи – Евангелие Святого Катберта, или Евангелие Стоунихерста. Язык книги – латинский. Датирована примерно VII веком. Сейчас полная версия книг находится в свободном доступе в сети Интернет. Содержание книги напоминает Евангелие от Иоанна, захороненное вместе со Святым Катбертом около 1300 лет назад. Община монахов после набегов викингов перебралась с острова Линдисфарн, забрав с собой гроб Святого вместе с книгой. Его вскрыли в 1104 году. Хранители книги постоянно менялись, пока она не попала к ордену иезуитов.

3. Древнейшая статуэтка из Холе-Фельс

Самая древняя статуэтка в мире – Венера, найденная в Холе-Фельс. Ей около 40 тыс лет, размер составляет 6 см, а сам предмет выструган из бивня мамонта. Четко выражены грудь, ягодицы и вульва, но голова у статуэтки отсутствует. Предположительно фигурку могли носить как амулет или кулон, принимая за символ плодородия. Ее обнаружили в пещерах Германии Холе-Фельс в 2008 году. Раннее в этих пещерах также находили множество интересных артефактов, повествующих о жизни и культуре древних людей.

4. Карта Пири-реиса

В 1929 году в музее Турции была обнаружена карта, которую археологи и исследователи считают настоящей загадкой. Она удивительна точна, но археологи не перестают спорить о том, что же все-таки на ней изображено. Материал карты – шкура газели. Надпись на ней самой сообщает, что ее составили в 1500-х годах. Фактически, это абсолютно возможно, поскольку на ней изображены:

- Южная Америка;
- Восточное побережье Бразилии и западные – Европы и Северной Африки;
- Антарктида без льда, хотя ее открыли только в 1820 году.
Для просмотра данный артефакт в настоящий момент недоступен.
Прикрепления: 1011986.jpg(106.3 Kb)
 
Форум древних цивилизаций » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ » ИНТЕРЕСНОЕ » артефакты древности » 4 невероятных артефакта древности (4 невероятных артефакта древности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: