ЦИВИЛИЗАЦИИ
РЕГИОН
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
ИНТЕРАКТИВ
ПОИСК
СТАТИСТИКА
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум древних цивилизаций » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ » ИНТЕРЕСНОЕ » великие сражения - войны » Древняя битва при Мегиддо (Древняя битва при Мегиддо)
Древняя битва при Мегиддо
Klaus Дата: Понедельник, 26.09.2016, 02:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналисты
Сообщений: 348
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме можно обсудить следующий материал: Древняя битва при Мегиддо

Древняя египетская цивилизация оставила нам много исторических хроник, в том числе и военных. В одной из записей повествуется о грандиозном сражении между Древним Египтом и коалицией правителей Северной Сирии и Палестины, в союзе с Митанни. Хоть война при Мегиддо играла и не заключительную роль в становлении египетской цивилизации, но дальнейшее развитие событий в Юго-западной Азии повлияло на весь ход событий в истории этого региона. Как же получилось научным работникам восстановить предельно точную хронологию событий.

В Египте, в античном Карнакском храме Амона - Зале Анналов, хранятся важные записи, в которых тщательно разбирается ход военных действий при взятии цитадели Мегиддо. В хрониках Карнакского храма, идёт речь не о царствовании известного военачальника - фараона Тутмоса III, а непосредственно, о двадцать третьем годе его владычества. Данное событие, стало первым из описанных и задокументированных военных инцидентов в истории древнего Мира.

На границах своего государства, египетские войска вступали в частые военные стычки с кочующими племенами гиксосов, завладевшими небольшими участками суши, которые по факту принадлежали Египту.

Главным соперником фараона Тутмоса III был правитель гиксосов, по фамилии Кадеша. Башня Мегиддо была значимым стратегическим пунктом и основной точкой антиегипетского объединения, непосредственно рядом с ней пролегал наикратчайший путь от Египта в равнину речки Оронта.

Знаменитые битвы античности, к каким, безусловно, принадлежит и война при Мегиддо, потрясают геройством участвующих. Данное сражение описали с особой тщательностью, с точки видения боевого процесса.

Стратегия гиксосов заключалась в том, чтобы не рассеивать свою мощь вдоль границ Египта, а концентрировать свои силы на важных стратегических путях.

Знаменитый военный поход фараона Тутмоса III состоявшийся в 1479 году, был подготовлен с особой тщательностью. Его армия была отлично вооружена и находилась в городе Ихме, расположенного у южных откосов Кармельских горок.

При взятии крепости Мегиддо, Тутмос III приготовился к тому, чтобы справиться с серьезной альпийской возвышенностью, а соперник тем временем, сконцентрировал свои войска в Мегиддо, для того, чтобы любым способом сдержать хитрый план египтян на северных горах. Наиболее короткий путь к цитадели, представлял собою весьма узкую тропу, однако, Тутмос III рискнул и собственнолично повел колонну войск к крепости.

Как многократно гласит хроника, знаменитые сражения античности были выиграны, в том случае, если полководец непосредственно сам активно участвовал в бою, в первых рядах и собственным примером вел бойцов к славе. Таким образом, удалось выиграть и Тутмосу III в битве при Мегиддо.

Для Кадеша стало большой неожиданностью то, что Тутмос III рискнет переправиться через горы. Штурм цитадели Мегиддо армией фараона состоялся утром. Соперник укрепился на юго-западной части цитадели. Тутмос III был одним из первых, кто вступил в бой с противником. На своей королевской колеснице, он ринулся в стремительную атаку. Неприятельская армия дрогнула, а правитель Кадеша покинул цитадель бегством. Египтяне соорудили около города ограду из больших стволов деревьев, дав ей название «Тутмос, побеждающий азиатов». Знаменитые сражения античности, такие, например, как это, явились наглядным образцом военного искусства полководцев и их смелости.

Прикрепления: 9030571.jpg(190.7 Kb)
 
Форум древних цивилизаций » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ » ИНТЕРЕСНОЕ » великие сражения - войны » Древняя битва при Мегиддо (Древняя битва при Мегиддо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: